Можно ли в России быть без прописки

Можно ли в России без пропискиВ настоящее время слово «прописка» подразумевает регистрацию по месту жительства, как временную, так и постоянную.

Целью регистрации является общеобязательное уведомление Федеральной миграционной службы о внутригосударственных передвижениях граждан.

Но можно ли в России быть вообще без прописки, т.е. без регистрации?

Сегодня уведомить государство о своем местонахождении можно, зарегистрировавшись либо по месту жительства, либо по месту пребывания.

Постоянная регистрация оформляется, как правило, когда жилье находится у гражданина в собственности или принадлежит ему на основании договора социального найма.

Временную регистрацию следует оформлять, когда лицо проживает в квартире на праве аренды, либо проживает у знакомых или родственников.

По Правилам, утвержденным Постановлением №713 от 17 июля 1995г. ред.от 2010 г, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию граждан по месту жительства, гражданин должен в течение 7 календарных дней с момента снятия с учета по прежнему месту прописки.

Нарушение указанного срока влечет ответственность в соответствии со статьей 19.15.2 КоАП, в соответствии с которой:

Нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом, наказания можно избежать, если для пропуска срока были веские причины:

— приобретение недвижимости для проживания;

— прохождение лечения в стационаре или дома,

— поезда в другой город в рамках исполнения трудовых обязанностей (командировка),

— др.

Однако, во всех случаях для доказательства уважительности причин непостановки на регистрационный учет необходимы подтверждающие документы.

Также, предусмотрена административная ответственность для граждан, проживающих в жилом помещении без регистрации. Согласно ч.1 ст.19.15.1 КоАП

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, из этого правила есть исключения. Граждане не привлекаются к ответственности по ст.19.15.1 КоАП в случае:

  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
  •  проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  •  проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Как видно, согласно действующему законодательству, ответить утвердительно на вопрос, можно ли в России без прописки, нельзя.

Однако, как показывает практика, в некоторых случаях гражданам удается уйти от ответственности за отсутствие регистрации, например, в силу того, что зарегистрироваться им негде, поскольку ни в одном жилом помещении они длительно не проживают.

Запись опубликована в рубрике Гражданское право, Жилищное право с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *